The Gospel Is For Sinners Only (Translated Into Russian)





A special thank you to Rev. Alexey Shepelev of Moscow, Russia, for his recent translation of this sermon into Russian.


Text:  Matthew 9:18-26

Отрывок: Евангелие от Матфея 9:18-26

Во Имя Иисуса, аминь.

Нас не должно удивлять, что лидер синагоги пришел к Иисусу за помощью, ибо его дочь умерла. Так поступают хорошие и разумные отцы, когда их дочери в беде; они пытаются все исправить или, по крайней мере, ищут того, кто может это сделать.

В Евангелии от Марка мы узнаем об этом отце еще больше: мы узнаем, что он пришел и пал к ногам Иисуса и просил Его о божественном вмешательстве. Такое отчаяние тоже понятно. Мы все можем это понять и даже посочувствовать мучительным страху, обеспокоенности и тревоге этого отца.

Таким образом, давайте вместе представим, как если бы отец ничего не предпринял, не проявил обеспокоенности по поводу болезни своей дочери. Давайте представим, как будто он изначально даже отрицал реальность ее болезни.

Вы можете представить такое?

 «Дорогой отец, твоя дочь при смерти; дело очень серьезное. Ей нужен врач или даже нечто большее!».

 «Да не, она совершенно здорова. Она чувствует себя нормально. Не будьте такими нелюбящими, осуждающими и жестокими! Почему у вас всегда столько негатива?».

Если бы мы услышали такое, мы бы воззвали:

 «Безобразие! Она не чувствует себя нормально и хорошо, она умирает! Ради всего святого, ты что, не видишь, что она обездвижена и беспомощна? Господи, помилуй; твоя плоть и кровь – твоя любимая дочь – умирает, а ты либо бездушное чудовище, либо в упор не видишь реальности!».

И тем не менее, именно так мы и поступаем день за днем. Возможно, мы не ведем себя как бездушные чудовища, но мы определенно слепы в отношении реальности. Понимаете, мы живем в культуре, покрывающей грех и смерть благоуханным парфюмом и говорящей, что все хорошо.

Мы живем в такое время, которое пытается сделать грех и всю его серьезность стандартом и нормой. Словом, мы берем то, что противоречит Закону Божьему – т. е. грех – и пытаемся сделать его нормальным. Поступая таким образом, мы словно пытаемся встать с метафорического смертного одра греха.

Мы берем тот или иной грех, который мы любим – ну, вы знаете, такие «несмертные» грехи – и пытаемся вывести их из категории греха и поместить в категорию чего-то обычного, нормального и здравого.

Более того, если нам удается убедить достаточное количество людей вокруг нас, что мы не мертвы во грехе, то мы можем по крайней мере обрести чувство, будто все нормально. Более того, если нам удается добиться, чтобы правительство издало законы, что мы не повинны в преступлениях и оправданы, что ж… тогда, пожалуй, все и правда нормально.

Давайте взглянем правде в глаза: как люди, мы пытаемся жить в иллюзии, что мы здоровы, и с нами все нормально. Мы не хотим быть нуждающимися беспомощными трупами греха на смертном одре. Скорее мы хотим быть независимыми и живыми.

Таким образом, мы пытаемся убедить самих себя, что с нами все хорошо. Мы создаем профили в социальных сетях, где мы замечательно и бодро выглядим. Мы собираем вокруг себя тех, кто убеждает нас, что мы успешны и уважаемы.

Мы сами себе говорим позитивные мысли, и это все ради того, чтобы нарисовать автопортрет, на котором мы здоровы, а наши грехи – не что-то противоестественное, а уважаемое.

Однако несмотря на все это, мы имеем сердце греха, скрывающееся за всеми нашими попытками самооправдания, сердце, ежедневно изрыгающее болезнь злых помыслов, убийства, прелюбодеяния, похоти, противоестественного блуда, воровства, лжи, зависти, жадности и клеветы.

Даже если нам удается сохранять хороший внешний вид, находясь на виду у людей в церкви, в обществе, на работе и там, где мы живем, внутри нас – смерть.

Внутри – смерть греха: ревность, жадность, худые помыслы и всякая другая форма зла. Действительно, даже если нам удается выглядеть хорошо снаружи, скрывая в нашем разуме наши самые глубокие темные фантазии, их невозможно укрыть от очей Бога.

Бог взирает сквозь ширму, за которой мы скрываемся. Он знает, что мы мертвы во грехе, в соответствии с нашим ветхим Адамом, а не живы в праведности. Мы не настолько здоровые, живые и яркие, какими мы себя считаем.
 
Итак, мои дорогие друзья, нам нужно каяться. Да, нам нужно каяться в наших грехах и каяться в нашем самообмане, когда мы говорим, что не имеем греха.

Исповедуйтесь, что вы пытались не только отрицать или принижать смрад вашего греховного сердца, но также пытались умастить его приятными ароматами. Вытянитесь на этом смертном одре рядом с дочерью начальника синагоги и умрите с ней. Да, умрите с ней.

Но что будет с нами, с несчастными никчемными грешниками, когда мы ложимся на смертный одр рядом с мертвой дочерью? Что будет с нами, когда мы перестаем скрывать свою сущность?

Что Господь сделает с лежащими на смертном одре сломленными, разрушенными, страждущими, увеченными, сломленными, сокрушенными и растерзанными грешниками? Обеспокоит ли это Христа? Будет ли Он взволновал? Придет ли Он спасти нас? Или, может, Ему будет все равно?

Иисус сделал это для дочери отца. Он пришел, чтобы спасти ее. Он не был равнодушен. Он прошел через рыдающую, причитающую и горюющую толпу к мертвой девочке. Затем Он объял смерть рукой, и девочка встала.

Дорогие друзья, нам следует помнить, что сущность Евангелия – это ни мягкое абстрактное ощущение любви, ни дух толерантности. Делает Евангелие именно Благой Вестью то, что Евангелие – только для мертвых грешников. Оно – для духовно мертвых. Оно – для тебя и для меня. Да, сущность Евангелия – это прощение грехов.

Мы с вами не можем познать величие Христовых благодати и прощения до тех пор, пока не признаем нашу болезнь греха. Таким образом, Благая Весть может быть принята только грешниками. Евангелие может быть применено только в отношении блаженных мертвых.

Однако нормализуя, стандартизируя, принижая значение и отрицая грех, какой бы это ни был грех, мы по сути отрицаем нашу нужду в Евангелии и разрушаем самую суть христианства. Как сказал Иисус: «Не здоровые имеют нужду во враче».

Имеющий уши да слышит. Вы – блаженные мертвые. Воистину, те, кто ведут себя как безгрешные, здоровые и живые по своей собственной духовной праведности, это живые мертвецы. Вы же, те, кто исповедует: «Я нищий никчемный человек, мертвый в своих грехах»… что ж, вы живы, поскольку Иисус прощает и дарует жизнь грешникам.

Имеющий уши да слышит. Блаженны исповедующие свои грехи и умирающие вместе с молодой дщерью, ибо как Иисус объял ее Своей рукой и сказал «девица, тебе говорю, встань», Он также берет ваше сердце и говорит:

«Дитя Мое, Я прощаю тебя. Тебе говорю, встань. Я люблю тебя. Ты – мое чадо. Встань со смертного одра, одра греха, и возродись».

Какая уверенность дается нам в Евангелии! Поражение наших грехов, наши самые темные желания и глупые игры, в которые мы играем – их больше нет! Они прощены ради Христа! Они распяты во Христе. Они теперь – ничто. Их больше нет. Они прощены. Погребены. А нам дарована жизнь – вечная жизнь.

Это, крещеные святые, Весть, которой живет лютеранская церковь святого Павла и христианская Церковь. Мы держимся Вести о Христе, распятом за грешников.

Что бы ни случилось, это – наша твердыня. Эта весть – наша уверенность, надежда и жизнь.

Христос – для грешников, как вы и я и для всех людей, во все времена.

Не бойтесь, ибо наш Спаситель Иисус Христос проходит через толпы, через шум и страдания жизни, дабы коснуться вас водой, хлебом и вином и сказать: «Встань! Твои грехи прощены, теперь ты здоров и жив во Мне».

Не бойтесь: Иисус умер, воскрес, пришел и поднял вас со смертного одра греха, дабы вы пребыли в Нем. Не бойтесь, веруйте.


Во Имя Иисуса, аминь.


CLICK HERE to 'Like' on Facebook
CLICK HERE to 'Follow' on Twitter
CLICK HERE to Subscribe on iTunes
CLICK HERE to Subscribe on Podbean